विश्वक्षय रोग दिवस पर आयोजित हुई जागरूकता रैली

Listen to this article

क्षय रोगियों की पहचान के लिए किए जाएंगे समुचित प्रयास – CMHO

जनपथ टुडे, डिंडोरी (प्रकाश मिश्रा) 24 मार्च विश्व क्षय रोग दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय उन्मूलन कार्यक्रम के तहत जिला चिकित्सालय में जागरूकता अभियान के लिए रैली का आयोजन किया गया। रैली के माध्यम से टीवी के मरीजों को रोग की पहचान कर नजदीकी स्वास्थ्य केंद्रों में पंजीयन कराते हुए स्वास्थ्य परीक्षण तथा क्षय रोग का इलाज तत्काल करवाने का संदेश आमजन को दिया गया।

जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ मनोज उरैती ने बताया कि वर्ष 2021 में 1750 रोगियों की पहचान का लक्ष्य रखा गया था जिसमें 1121 रोगियों को जिले भर में चिन्हित किया गया। इसी प्रकार वर्ष 2022 के लिए 2100 रोगियों की पहचान का लक्ष्य रखा गया है जिसमें से अभी तक 143 क्षय रोगियों की पहचान की जा चुकी है जिन का इलाज जारी है। शेष लक्ष्य की पूर्ति के लिए जागरूकता रैली तथा अन्य संसाधनों के माध्यम से पूरे जिले भर में जागरूकता अभियान चलाया जाना है ताकि जिले के अंदर क्षय रोगियों तक संदेश पहुंचाया जा सके।

जिला चिकित्सालय के मुख्य स्वास्थ्य एवं चिकित्सा अधिकारी डॉ रमेश सिंह बताया कि टीवी के रोग के प्रति रोगियों में जागरूकता के अभाव के चलते निर्धारित लक्ष्य के विरुद्ध क्षय रोग के मरीजों की पहचान पूर्णता सुनिश्चित नहीं हो पाई वर्ष 2022 के लिए निर्धारित लक्ष्य की पूर्ति के लिए जिलेभर में जागरूकता अभियान चलाया जाएगा।

विश्व क्षय दिवस के अवसर पर आयोजित जागरूकता रैली में जिला चिकित्सालय के क्षय रोग विभाग का स्टाफ ,डॉक्टर फॉर यू स्वास्थ्य संगठन का स्टाफ, पिरामल स्वास्थ्य संगठन, भारत इंस्टीट्यूट पैरामेडिकल कॉलेज तथा जिला चिकित्सालय का स्वास्थ्य अमला सम्मिलित रहा।

Related Articles

Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809 666000