
बिलगड़ा जलाशय की मुख्य नहर के रिसाव से हलकान किसान और ग्रामीण
जल संसाधन विभाग लोगों की शिकायतों पर नहीं कर रहा गौर
जनपथ टुडे, डिंडोरी, 27 दिसंबर 2020, शहपुरा विकासखंड के ग्राम चरगांव माल का चुहका टोला पथरकटा रोड ग्राम पंचायत बिजौरी अंतर्गत बिलगडा जलाशय से निकली मुख्य केनाल कृषकों के लिए मुसीबत बन गई है।
जबसे केनाल का निर्माण हुआ है तभी से निरंतर पानी रिसने की समस्या बनी रहती है जिसके लिए बार बार जलसंसाधन विभाग शहपुरा व जिला कार्यालय डिंडोरी को सूचित किये जाने व शिकायत करने पर भी विभाग के कान में जूँ नहीं रेंग रही है। विभाग को कृषकों से सहानुभूति रखते हुए व उनके हित में कृषकों की सहायता कर समस्या का समाधान किया जाये जिससे कृषकों की फसल ख़राब होने से बच सके।
बताया जाता है कि नहर से होने वाले पानी के रिसाव से एक तरफ किसानों की फसलों को नुक्सान हो रहा है, कुछ किसानों के खेत पूरी तरह से दलदल में तब्दील हो रहे है वहीं पानी के रिसाव से कीचड़ इतना अधिक हो चुका है कि आमजन को आवागमन में भारी समस्या का सामना करना पड़ता है। यहां के लोग इस बढ़ती हुई समस्या से परेशान है और सिंचाई विभाग के अमले से कई बार अपनी व्यथा कह चुके है किन्तु अब तक इस पर विभाग ने कोई कार्यवाही नहीं की है जिससे कुछ किसानों के सामने बड़ा संकट खड़ा है और उन्हें इसका कोई निदान समझ नहीं आ रहा है।
सिंचाई विभाग के जिम्मेदार अधिकारियों को इस ओर विशेष ध्यान देते हुए जल्दी कोई सकारात्मक कार्यवाही कर लोगों को इस समस्या से निजाद दिलाना चाहिए।