
सड़क ठेकेदार की मनमानी से अमरपुर में पेयजल संकट, लोग परेशान
देव सिंह भारती
जनपथ टुडे, डिंडोरी, 6 फरवरी 2021, अमरपुर, जनपद पंचायत मुख्यालय में सड़क निर्माण कार्य प्रारंभ किया गया और जो सड़क पहले से निर्मित हैं उसी सड़क के दोनों तरफ एक 1-1 मीटर खुदाई कर चौड़ीकरण का कार्य किया जा रहा हैं। जिससे नल जल योजना की पाईप लाईन टूट जाने से अमरपुरवासी जल उपभोक्ताओं की परेशानी बढ़ा दी हैं। जबकि पूर्व में तत्कालीन जिला कलेक्टर के निर्देश थे कि कार्य प्रारंभ करने से पूर्व पाईप सड़क के बाहर किया जाकर सड़क निर्माण किया जाए और किसी भी उपभोक्ता को पानी के लिए परेशान न होना पड़े। परंतु ठेकेदार की मनमानी के कारण जल उपभोक्ता परेशान है और पाईप लाईन जोड़ने का कार्य कर रहे हैं। पूर्व से लगे पाईप को ठेकेदार द्वारा निकाला जाना था परंतु पाईप न निकालते हुए सारे पाईप सड़क के नीचे ही दबा दिए जा रहे है जो अनुपयोगी हो जाएंगे, ठेकेदार द्वारा पूर्व में दिए गए जिला कलेक्टर के निर्देशों की अवहेलना की जा रही हैं। साथ ही शासन के लाखों रुपए के पाईप को भी सड़क के अंदर दफन कर दिया गया।
बताया जाता है कि शासन द्वारा सड़क निर्माण के साथ पाईप लाईन सुदृढ़ करने का प्रावधान रखा गया हैं जिससे लिए 27 लाख का अतिरिक्त आवंटन प्रदाय किया गया हैं, परंतु 2 वर्ष बीत जाने के बावजूद लोक निर्माण विभाग द्वारा नल जल योजना की राशि लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग को हस्तांतरित नहीं की गई है न ही ठेकेदार द्वारा राशि दी गई है, जिससे पाईप लाईन का कार्य अधर में लटका हुआ हैं और जल उपभोक्ता परेशान हो रहे हैं।
इस संबंध में कार्यपालन यंत्री लोक निर्माण विभाग और विभाग की अनदेखी और ठेकेदार की मर्जी के काम से आमजन परेशान है, जिस पर जिला प्रशासन को शीघ्र कार्यवाही करनी चाहिए।