
बजाग में अस्पताल निर्माण में देरी
जनपथ टुडे डिंडोरी 23 जून।
बजाग मुख्यालय से लगभग 2 किमी दूर परड़िया डोंगरी के समीप करोड़ों की लागत से निर्मित अस्पताल भवन का निर्माण समयावधि समाप्त होने के बाद भी अधूरा है। दो साल पहले स्वीकृत भवन के निर्माण की अवधि मार्च 2025 में समाप्त हो चुकी है, लेकिन ठेका कंपनी अभी तक भवन तैयार नहीं कर सकी है। ग्रामीण क्षेत्र के मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया कराने के उद्देश्य से करोड़ों रुपये की लागत से अस्पताल स्वीकृत किया गया था। लेकिन ठेकेदार के उदासीन रवैये और तकनीकी अमले और विभागीय अधिकारियों की कमजोर मॉनिटरिंग के चलते निर्माण कार्य में लेटलतीफी हो रही है।
निर्माण स्थल पर नहीं लगाया गया बोर्ड
ठेका कंपनी की तरफ से निर्माण स्थल पर किसी भी प्रकार का सूचना बोर्ड नहीं लगाया गया है, जिससे भवन निर्माण से संबंधित किसी प्रकार की जानकारी लोगों को नहीं है। अस्पताल भवन किस मद से और कितनी लागत से बनाया जा रहा है, कार्य प्रारंभ की अवधि से लेकर कार्य की समाप्त होने की अवधि की जानकारी भी पता नहीं है। भवन का ड्राइंग सहित अन्य आवश्यक जानकारियों को छिपाकर निर्माण कार्य किया जा रहा है। बताया गया कि दीवारों की जुड़ाई में कई स्थानों पर रेत और सीमेंट का गुणवत्ता पूर्ण मसाला नहीं लगाया गया है, जो निर्माण की गुणवत्ता की पोल खोल रही है।
ग्रामीणों को स्वास्थ्य सुविधाओं का इंतजार
ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को नवनिर्मित अस्पताल से जल्द मिलने वाली सुविधाएं देरी से मिलने की संभावना है। यह देखना होगा कि प्रशासन इस मामले में क्या कार्रवाई करता है और अस्पताल का निर्माण कब तक पूरा होगा। ग्रामीणों को उम्मीद है कि जल्द ही अस्पताल का निर्माण पूरा होगा और उन्हें बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिलेंगी।