बी आर सी सी रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार लोकायुक्त पुलिस की कार्यवाही

Listen to this article

जनपथ टुडे, छतरपुर 9 मार्च 2021, शिक्षा विभाग में नियमानुसार काम कराने पर भी रिश्वत वसूली जाती है। लोकायुक्त पुलिस ने बीआरसीसी लखनलाल सिसोदिया को लिटिल वर्ल्ड इंग्लिश स्कूल के संचालक कमलापत मिश्रा से 10 हजार रुपये रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। आरोप है कि आरटीई के तहत स्कूल में गरीब बच्चों का एडमिशन तो शासन द्वारा करा दिया गया लेकिन इसके एवज में मिलने वाले शासकीय भुगतान को बीआरसीसी ने बिना किसी कारण के रोक रखा था। सबसे पहले नोडल अधिकारी ने स्कूल संचालक से रिश्वत मांगी, न्याय के लिए स्कूल संचालक ने बीआरसीसी से शिकायत की तो बीआरसीसी ने भी रिश्वत की मांग की।

शिकायत के बाद से नोडल अधिकारी एक महीने तक स्कूल संचालक को बार-बार फोन करते रहे। एक दिन अचानक स्कूल में बीआरसीसी को लेकर पहुंच गए और बोले कि हम तुम्हारी मान्यता निरस्त कर देंगे। साथ ही प्रपोजल अनुमोदित करने के नाम पर 60 हजार रुपये की मांग की गई। इस पर उसने 4 हजार रुपये अधिकारियों को स्कूल निरीक्षण के दौरान भी दिए।

इसके बाद लोकायुक्त पुलिस में शिकायत की। इस मामले में कार्यवाही में टीआई मंजू सिंह का कहना है कि स्कूल संचालक कमला प्रसाद मिश्रा ने आवेदन दिया था कि, इनके स्कूल में आरटीई के तहत जो बच्चे अध्ययनरत रहे हैं उनके 2018 और 2019 के प्रपोजल को सत्यापित करने के लिए नोडल अधिकारी केडी भार्गव द्वारा रिश्वत की मांग की जा रही थी। जिसकी शिकायत फरियादी के द्वारा बीआरसीसी से की गई। तो बीआरसीसी के द्वारा प्रपोजल सत्यापित करने के नाम पर 60 हजार रुपये रिश्वत की मांग की।

रिकॉर्डिंग में बीआरसीसी बोले 60 हजार रुपये लगेंगे

फरियादी के द्वारा 4 हजार रुपये की रिश्वत पहले दी जा चुकी थी। सोमवार की दोपहर 10 हजार रुपये लेते हुए बीआरसीसी को पकड़ा गया है। फरियादी द्वारा दी गई रिकॉर्डिंग में बीआरसीसी लखनलाल सिसोदिया के द्वारा कहा जा रहा है कि जब आप 60 हजार की रिश्वत मुझे उपलब्ध करा देंगे तब आपका प्रपोजल लेटर आगे बढ़ाया जाएगा।

बीआरसीसी लखन लाल सिसोदिया रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार

सोमवार को दोनों अधिकारियों ने 10 हजार रुपये की रिश्वत लेने के लिए कमलापत मिश्रा को कार्यालय में बुलाया था जैसे ही कमलापत रिश्वत लेकर कार्यालय पहुंचे उन्होंने बीआरसीसी लखनलाल सिसोदिया को पैसा दिया तभी सागर लोकायुक्त इंस्पेक्टर मंजू सिंह के नेतृत्व में पहुंची टीम ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया रंगे हाथ रिश्वत लेते पकड़े जाने के बाद उनके विरूद्ध लोकायुक्त पुलिस द्वारा आगामी कार्यवाही की गई।

Related Articles

Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809 666000