बोल्डर चैक डेम निर्माण में 2 लाख 10 हज़ार की अनिमितता सिद्ध

Listen to this article

सरपंच, सचिव, रोज़गार सहायक से होगी बसूली, जांच में मिली गड़बड़ियां

ग्राम पंचायत बुड़रूखी का मामला

 

जनपथ टुडे, डिंडोरी, 20 अक्टूबर 2021, जनपद पंचायत समनापुर अंतर्गत ग्राम पंचायत बुड़रूखी में बोल्डर चैक डेम निर्माण कार्य मे पंचायत के नुमाइन्दो के जरिये भारी आर्थिक गड़बड़ी करने का मामला प्रकाश में आया है। निर्माण कार्य मे सामग्री परिवहन के नाम पर किये गये 2 लाख 10,499 रुपये के गड़बड़झाले की शिकायत जागरूक ग्रामीणों के करने के बाद जनपद स्तर के अधिकारियों द्वारा जांच की गई। जिसमें गड़बड़ी सिद्ध भी पाई गई है। इस फर्जीबाड़े का मास्टरमाइंड सचिव त्रिलोक सिंह मौहरी को बताया जा रहा है। पिछले कार्यकाल में भी इन्होंने कंचनपुर पंचायत में आर्थिक अनिमित्ताओं को अंजाम दिया था। बुडरूखी ग्राम पंचायत में शिकायत के आधार पर की गई जांच के मद्देनज़र जांच अधिकारी ने सरपंच, सचिव और रोजगार सहायक से बराबर बसूली की अनुशंसा कर जांच रिपोर्ट वरिष्ठ अधिकारियों को सौंप दी है।

गौरतलब है कि कोरोना काल में मजदूरों को रोजगार देने के लिए करोड़ों रुपए का आवंटन पंचायत स्तर पर जारी किया गया था। जहां बडे स्तर पर ग्राम पंचायतों में बोल्डर चैक डेम कार्य मे सामग्री परिवहन के नाम पर फर्जी बिल लगाकर लाखों की राशि आहरित की गई। ऐसे ही एक मामले को लेकर बुडरूखी के ग्रामीणों द्वारा शिकायत की गई थी शिकायत सही पाए जाने पर सरपंच संजय धुर्वे से 70 हज़ार 167, सचिव त्रिलोक सिंह मौहरी से 70 हज़ार 167 और रोजगार सहायक खुमान सिंह ठाकुर से 70 हज़ार 167 यानी फर्जीबाड़ा कर डकारी गई कुल राशि 2 लाख 10499 वसूलने पंचायत के आदेश दिए गए हैं।

जिले के अन्य जनपद क्षेत्र में की पंचायतों में भी ऐसी अनिमित्तायें बरती गई है। लिहाजा प्रशासन को बड़े स्तर पर जांच करवा कर सरकारी राशि को फ़र्ज़ी तरीक़े से आहरित करने वालों पर करवाई करनी चाहिए। वहीं वसूली के अतिरिक्त फर्जीवाड़ा करने और भ्रष्टाचार प्रमाणित होने के बाद इन जिम्मेदार पंचायत प्रतिनिधियों के विरूद्ध कानूनी कार्यवाही किए जाने की भी मांग आमजन द्वारा की जा रही है।

Related Articles

Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809 666000