
भू स्खलन और कटाव बना राहगीरों के लिए खतरा, चाबी – मेहंदवानी मार्ग
जनपथ टुडे,डिंडोरी, चाबी से मेहदवानी का सफर राहगीरो के लिए खतरे का सबब बना हुआ है। बरसात के दौरान इस मुख्य मार्ग के दोनों तरह मिट्टी का कटाव होने के कारण जहा जानलेवा बड़े बड़े गड्ढे ही चुके है। वहीं भू स्खलन के कारण पहाड़ से मिट्टी, बोल्डर बहकर मार्ग पर आ चुके है। मार्ग में जगह जगह मिट्टी बोल्डर के ढेर लगे हुए है जिससे दुर्घटना की आशंका बनी हुई है।
कुछ दिन पूर्व दो बाइक सवार हादसे को शिकार हुए थे गनीमत गंभीर चोट नहीं लगी, लेकिन मिट्टी बोल्डर मार्ग से नहीं हटाया गया तो बड़ा हादसा से इंकार नहीं किया जा सकता ।मिट्टी के कटाव के कारण बड़े बोल्डर के साथ चट्टान भी मार्ग आ कर गिरी है, इसके आलावा पेड़ भी मार्ग में गिर कर परिवहन बाधित कर रहे है। इस मार्ग मै लगभग 3 किमी का हिस्सा पहाड़ी है और इस मार्ग के एक ओर जहां उची पहाड़ी तथा दूसरी तरफ गहरी खाई है और मार्ग में छोटे छोटे बरसाती नाले है जिसके चलते कटाव व भू स्खलन होने से और सड़क पूरी तरह से क्षति ग्रस्त हो चुकी है, जिससे यहां से निकलने वाले वाहन चालकों को न केवल परेशानियों का सामना करना पड़ता है बल्कि लोगों को जान का खतरा बना रहता है।
सालों से ये ही हाल है किन्तु किसी जिम्मेदार को इसकी कभी कोई परवाह करते नहीं देखा गया। बरसात में होने वाले गड्ढे और जर्जर होती सड़क और इस पर जमने वाले रेत, मिट्टी और कचरे को भी कोई हटाने वाला नहीं है। स्थानीय लोग जिन्हें मार्ग की स्थिति मालूम है वे तो सतर्क रहते है किन्तु इस मार्ग से आने वाले नए लोगों को भारी समस्यायों का सामना करना पड़ता है और अक्सर उन्हें इस मार्ग पर दुघर्टनाओं का सामना भी अक्सर करना पड़ता है।
प्रशासन को इस ओर विशेष कार्यवाही करते हुए मार्ग की निर्माण एजेंसी और रख रखाव के लिए जिम्मेदार विभाग के विरूद्ध कठोर कार्यवाही की जावे।