पुलिस वालों ने एनकाउंटर से बचाने 20 हजार रूपए मांगे, लोकायुक्त ने रंगे हाथों पकड़ा

Listen to this article


जनपथ टुडे, ग्वालियर, 18 मई 2022, मध्यप्रदेश में पिछले दिनों पुलिस द्वारा किए गए एनकाउंटर में कई अपराधियों के मारे जाने के बाद पुलिस का खौफ बढ़ा है। लेकिन कुछ पुलिस वाले इसका भी फायदा उठाने में लगे है, जो मध्यप्रदेश पुलिस का दूसरा चेहरा उजागर कर रहा है और इससे प्रदेश पुलिस की छवि धूमिल हो रही है। बुधवार को ग्वालियर से सटे औद्योगिक क्षेत्र मालनपुर थाने में पदस्थ हवलदार मनीष पचौरी और आरक्षक आशीष शुक्ला को लोकायुक्त पुलिस ने रिश्वत लेते रंगे हाथों पकड़ा। उन पर आरोप हैं कि उन्होंने एक व्यक्ति के सीने पर रिवाल्वर लगाकर ₹20000 मांगे और धमकी दी गई कि यदि पैसे नहीं दिए तो 307 के मामले में फंसा कर एनकाउंटर कर दिया जाएगा। हत्या के केस में मेमो में दर्ज उसका नाम हटाने की बात भी पुलिस वालो ने की थी। बुधवार को ग्वालियर लोकायुक्त पुलिस ने हवलदार मनीष पचौरी को रिश्वत की रकम 20 हजार रूपए सहित की रंगे हाथों पकड़ा है।

पूरा मामला इस प्रकार है :-

मालनपुर निवासी विकास सिंह ने बताया कि रविवार को एक बंद पड़ी फैक्ट्री में मालनपुर थाने में पदस्थ हवलदार मनीष पचौरी और आशीष शुक्ला ने मिलने के लिए बुलाया था। विकास का कहना है कि हवलदार मनीष पचौरी व आरक्षक आशीष शुक्ला ने कहा कि ₹20000 दो नहीं तो हत्या के आरोप में फंसाकर तुम्हारा एनकाउंटर कर दिया जाएगा। विकास का कहना है उसने रुपए देने से मना किया तो हवलदार मनीष पचौरी और आरक्षक आशीष शुक्ला ने कमर से रिवॉल्वर निकालकर उसके सीने पर तान दी और धमकाते हुए कहा कि ₹20000 नहीं दिए तो मारे जाओगे। विकास का कहना है कि उसमें किसी तरह से दोनों पुलिसवालों से अपनी जान बचाई। इसके बाद वह दूसरे दिन दोनों पुलिसकर्मियों से दोबारा मिला और निवेदन करता रहा पर वे धमकाते रहे। परेशान होकर विकास मंगलवार को ग्वालियर लोकायुक्त पुलिस के पास पहुंचा और घटना की जानकारी दी। तब विकास को लोकायुक्त पुलिस ने टेप रिकॉर्डर दिया, उसने मालनपुर आकर दोनों हवलदार और आरक्षक से संपर्क किया। दोनों पुलिस थाने के सामने रोड पर विकास से मिले वहां विकास ने दोनों से कहा कि रकम कुछ कम कर कर लो। लेकिन दोनों पुलिसकर्मियों ने टीआई का नाम लेकर का ₹20000 ही चाहिए कम नहीं लेने की बात कही। पुलिस कर्मियों की रिकॉर्डिंग करने के बाद विकास वापस लोकायुक्त के पास पहुंचा।

बुधवार को दोपहर लोकायुक्त की टीम ने ₹20000 के नोटों में केमिकल लगाकर विकास जाटव को दिया और लोकायुक्त पुलिस टीम के साथ मिलकर ग्वालियर से मालनपुर आ गया। मालनपुर में विकास में हवलदार मनीष पचौरी, आरक्षक आशीष शुक्ला से संपर्क किया दोनों पुलिस थाने के बाहर आए मुलाकात करने के बाद चले गए। कुछ देर बाद हवलदार पचौरी वापस आया और उसने उसके साथ बाजार में जाकर जूस पिया । बाजार से लौटते वक्त हवलदार ने विकास से रुपयों की मांग की जिस पर विकास द्वारा उसे रुपए दे दिए, जो उसने अपनी जेब में रख लिए।

थाने में घुसने के दौरान हवलदार ने जैसे ही रिश्वत के रुपए पैंट की जेब में रखे तो विकास ने लोकायुक्त टीम को इशारा कर दिया। लोकायुक्त पुलिस की टीम ने हवलदार को रिश्वत की रकम के साथ पकड़ लिया। पेंट की जेब से रिश्वत की रकम बरामद की गई हवलदार के हाथों को धुलवाया गया तो लाल रंग छूटने पर लोकायुक्त पुलिस ने मालनपुर थाने में ही उसके खिलाफ कार्यवाही की।

Related Articles

Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809 666000