
डिंडौरी में पर्यटन एवं विकास कार्यों का हुआ भूमिपूजन
जनपथ टुडे 5 सितंबर
पर्यटन मंत्री श्री धर्मेन्द्र भाव सिंह लोधी के मुख्य आतिथ्य में सम्पन्न हुआ कार्यक्रम मध्यप्रदेश राज्य पर्यटन विकास निगम के तत्वावधान में गुरुवार को नर्मदागंज स्थित माँ नर्मदा डेम घाट पर विभिन्न पर्यटन एवं विकास कार्यों का भूमिपूजन किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में प्रदेश के राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) संस्कृति, पर्यटन, धार्मिक न्यास एवं धर्मस्व विभाग श्री धर्मेन्द्र भाव सिंह लोधी उपस्थित रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता पूर्व केंद्रीय राज्य मंत्री एवं सांसद श्री फग्गन सिंह कुलस्ते ने की। कार्यक्रम की शुरुआत माँ नर्मदा की पूजा-अर्चना एवं माल्यार्पण से हुई। इसके पश्चात माँ नर्मदा नदी के तट पर घाट निर्माण एवं सौंदर्यीकरण कार्य 389.74 लाख रुपये की लागत से तथा माता शारदा मंदिर परिसर में जनसुविधा एवं विकास कार्य 91.62 लाख रुपये की लागत से प्रारंभ किए गए। राज्यमंत्री श्री लोधी ने अपने संबोधन में कहा कि डिंडौरी की प्राकृतिक सुंदरता को और अधिक निखारने के उद्देश्य से नर्मदा नदी के दोनों घाटों पर 150-150 मीटर लंबे घाट का सौंदर्यीकरण किया जाएगा। स्वीकृत राशि से घाट निर्माण, चेंजिंग रूम, विद्युतीकरण, बेंच तथा अन्य जनसुविधाएं विकसित की जाएंगी। माता शारदा मंदिर परिसर में सीढ़ी निर्माण, डे-शेल्टर, विद्युतीकरण, लैंडस्केपिंग और स्टोन बेंच जैसी सुविधाएं स्थापित की जाएंगी।
सांसद श्री कुलस्ते ने कहा कि डिंडौरी के पर्यटन विकास के लिए वे लंबे समय से प्रयासरत हैं। आज इन परियोजनाओं के भूमिपूजन से जिले के सौंदर्यीकरण के साथ-साथ श्रद्धालुओं की सुविधा में उल्लेखनीय वृद्धि होगी। कार्यक्रम में उपस्थित स्थानीय नागरिकों ने मंत्री से डेम घाट में चैनल निर्माण, पर्यटन क्रूज़ सुविधा और शहर के नालों को रोकने की मांग रखी। इस पर मंत्री ने आश्वासन दिया कि सीवर ट्रीटमेंट प्लांट के माध्यम से नालों को रोका जा रहा है तथा डिंडौरी को सुंदर और आधुनिक नगर के रूप में विकसित करने के प्रयास लगातार जारी हैं।
इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष श्री रूद्रेश परस्ते, नगर परिषद अध्यक्ष श्रीमती सुनीता सारस, उपाध्यक्ष श्रीमती सारिका नायक सहित जनप्रतिनिधिगण, कलेक्टर श्रीमती नेहा मारव्या, पुलिस अधीक्षक श्रीमती वाहिनी सिंह, अपर कलेक्टर श्री जे.पी. यादव, एसडीएम, तहसीलदार, सीएमओ, पर्यटन विभाग के कार्यपालन यंत्री श्री वीरेन्द्र सिंह ठाकुर, सहायक यंत्री, उपयंत्री एवं अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।