
“मिट्टी, पानी, हवा बचाओ” अभियान के साथ प्राकृतिक खेती पर जोर
उपसंपादक मोहम्मद साहिब
जनपथ टुडे डिंडोरी 19 नवंबर— बजाग आत्मा परियोजना अंतर्गत विकासखंड स्तरीय निगरानी समिति की बैठक मुख्य कार्यपालन अधिकारी रामबाबू देवांगन की अध्यक्षता में आयोजित की गई। बैठक में प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने, कृषकों को इसके लाभों की जानकारी देने और योजना के प्रभावी संचालन के लिए कृषि सखी एवं सीआरपी के माध्यम से मजबूत समन्वय स्थापित करने पर जोर दिया गया।
अध्यक्षता करते हुए रामबाबू देवांगन ने कहा कि प्राकृतिक खेती वर्तमान समय की आवश्यकता है, जो मिट्टी, पानी और हवा को सुरक्षित रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि योजना में पंजीकृत सभी कृषकों को रासायनिक खेती से दूर रहने और प्राकृतिक खादों के उपयोग के लिए प्रेरित किया जाए। साथ ही प्राकृतिक खेती से जुड़े कार्यों की नियमित मॉनिटरिंग कर समय पर सभी गतिविधियों को प्राथमिकता से पूरा किया जाए।
बैठक में वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारी एच. एस. अठाया, पशुपालन विभाग से डॉ. कृष्णकांत, NRLM से नरेंद्र पांडे, प्रधान NGO से अमन श्रीवास्तव, FPO से लल्लू सिंह, मुकेश मरकाम, AEO सोनिया चौहान, अमित भटनागर, धर्मेंद्र खेड़े, माया देवी पेद्रों तथा आत्मा परियोजना से BTM अशोक कुमार कोरी उपस्थित रहे।
बैठक के दौरान उपस्थित अधिकारियों ने प्राकृतिक खेती को जन-जन तक पहुँचाने और इसे एक सशक्त ग्रामीण आर्थिक मॉडल के रूप में विकसित करने के लिए संयुक्त प्रयासों पर सहमति व्यक्त की।
नोट— जिले की प्रमुख खबरों को देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल जनपद टुडे को सब्सक्राइब करें या फिर संपर्क करें 9406850186, 8963976785




