
मिट्टी परीक्षण से बढ़ेगा उत्पादन: कलेक्टर ने लैब संचालन की समीक्षा की
उपसंपादक मोहम्मद साहिब 9406850186
जनपथ टुडे डिंडोरी 23 नवंबर— कलेक्टर श्रीमती अंजू पवन भदौरिया ने करंजिया विकासखंड के निरीक्षण कार्यक्रम के दौरान कृषि विभाग द्वारा संचालित मिट्टी परीक्षण प्रयोगशाला का निरीक्षण किया। कलेक्टर ने प्रयोगशाला में स्थापित मशीनों, परीक्षण प्रक्रिया और नमूनों की जांच का विस्तृत अवलोकन किया।
कृषि विभाग की अधिकारी सुश्री अभिलाषा चौरसिया ने जानकारी दी कि वर्ष 2016–17 में निर्मित इस प्रयोगशाला का संचालन संगम एजुकेशन संस्थान, जबलपुर द्वारा किया जा रहा है। यहां प्रतिवर्ष करीब 4,000 मिट्टी नमूनों का परीक्षण किया जाता है। कलेक्टर ने मिट्टी परीक्षण अधिकारी सुश्री ललिता धुर्वे से रिपोर्ट तैयार करने की प्रक्रिया, मशीन संचालन और किसानों को दी जाने वाली सलाह पर विस्तार से चर्चा की। साथ ही किसानों के परीक्षण रजिस्टर का भी निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने शेकर मशीन में मिट्टी की प्रोसेसिंग प्रणाली को समझते हुए निर्देश दिए कि अधिक से अधिक किसानों के नमूनों का परीक्षण कर समय पर रिपोर्ट उपलब्ध कराई जाए। उन्होंने कहा कि किसानों को उनकी मिट्टी की गुणवत्ता के आधार पर फसल चयन, उर्वरक की मात्रा और फलदार पौधों के बारे में वैज्ञानिक सलाह दी जाए, ताकि उत्पादन और आय में वृद्धि हो सके।
विशेषज्ञों ने चर्चा में बताया कि मिट्टी परीक्षण में जिंक की मात्रा अत्यंत कम पाई जाती है। इस पर कलेक्टर ने कृषि विभाग, आजीविका मिशन प्रबंधक श्रीमती अर्पणा पांडे और विकासखंड कृषि विस्तार अधिकारी श्रीमती शशि मरकाम को निर्देश दिए कि जागरूकता शिविरों के माध्यम से किसानों को जिंक पूर्ति और मिट्टी परीक्षण के महत्व से अवगत कराया जाए।
निरीक्षण के दौरान पुलिस अधीक्षक श्री वाहनी सिंह, सीईओ जिला पंचायत श्री दिव्यांशु चौधरी, सीईओ जनपद पंचायत करंजिया श्री अक्षय डिगरसे, एसडीएम बजाग श्री रामबाबू देवांगन, सीएमएचओ डॉ. मनोज पांडे, सहायक आयुक्त जनजातीय कार्य विभाग श्री राजेन्द्र कुमार जाटव, जनपद अध्यक्ष श्रीमती गीता पट्टा, सरपंच पाटनगढ़ सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
नोट— जिले की प्रमुख खबरों को देखने के लिए हमारे यूट्यूब चैनल जनपद टुडे को सब्सक्राइब करें या फिर संपर्क करें 9406850186, 8963976785




