
बजाग sdm रामबाबू देवांगन ने किया नायब तहसील न्यायालय का निरीक्षण, मिली अनियमितताएँ ,प्रवाचक मुकेश पेंन्द्रो को किया कारण बताओ नोटिस जारी
संपादक प्रकाश मिश्रा 8963976785
जनपथ टुडे डिण्डौरी 19 दिसंबर 2025 – एसडीएम बजाग रामबाबू देवांगन ने शुक्रवार को नायब तहसीलदार करंजिया के न्यायालय का निरीक्षण किया । निरीक्षण के दौरान रिकॉर्ड दुरुस्ती से संबंधित दर्ज प्रकरणों में कई अनियमितताएँ पाई गईं। निरीक्षण में यह सामने आया कि कुछ प्रकरणों में आदेश पत्रिका संधारित नहीं की गई थी, वहीं कई प्रकरण निर्धारित तिथि पर न्यायालय में प्रस्तुत नहीं पाए गए। इसके अतिरिक्त 58 प्रकरणों में पटवारी प्रतिवेदन प्रस्तुत होने के बावजूद प्रकरणों को निराकरण हेतु पेश नहीं किया गया था।
प्रवाचक मुकेश पेंन्द्रो को कारण बताओ नोटिस जारी
उक्त लापरवाही को गंभीरता से लेते हुए प्रवाचक मुकेश पेंन्द्रो को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया। साथ ही नायब तहसीलदार को निर्देश दिए गए कि वे प्रत्येक सप्ताह अपने न्यायालय का नियमित निरीक्षण कर लंबित प्रकरणों का समय-सीमा में निराकरण सुनिश्चित करें।
*रास्ता विवाद का मौके पर समाधान, ग्रामीणों में खुशी*
Sdm देवांगन ने ग्राम रैतवार एवं खम्हरिया रैयत में रास्ता विवाद के संबंध में ग्रामीणों के साथ स्थल की जांच किया। खम्हरिया में लगभग 2 किलोमीटर पैदल चलकर मौके पर पहुंचते हुए विवाद का समाधान किया गया। मौके पर एसडीएम को अपने बीच पाकर ग्रामीणों ने प्रसन्नता व्यक्त की और त्वरित निराकरण के लिए आभार जताया।
*धरती आबा अभियान सर्वे और एमडीएम की जांच*
Sdm ने ग्राम पंचायत रैतवार में धरती आबा सर्वे का निरीक्षण किया गया। साथ ही विद्यालय में मध्यान्ह भोजन (एमडीएम) की जांच की गई, जिसमें दाल, चावल एवं सब्जी की गुणवत्ता अच्छी पाई गई। विद्यालय में बच्चों की उपस्थिति लगभग 90 प्रतिशत दर्ज की गई।
प्रशासन द्वारा किए गए इन निरीक्षणों एवं त्वरित कार्यवाही से शासन की योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन और न्यायिक कार्यों में पारदर्शिता सुनिश्चित होने की अपेक्षा व्यक्त की गई।

