
15 हितग्राहियों को मिली आवंटन आदेश एवं आवास की चाबी – प्रधानमंत्री आवास योजना गृह प्रवेश कार्यक्रम संपन्न
संपादक प्रकाश मिश्रा 8963976785
जनपथ टुडे डिंडौरी 22 दिसंबर, 2025- नगर परिषद डिंडौरी द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना अंतर्गत गृह प्रवेश कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि द्वारा मां सरस्वती के तैलीय चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्वलन कर किया गया।
सीएमओ नगर परिषद ने जानकारी देते हुए बताया कि शासन द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत 348 आवास एएचपी घटक में स्वीकृत किए गए हैं, जिनमें से पूर्व में 150 आवास पात्र हितग्राहियों को वितरित किए जा चुके हैं। ज्ञात हो कि 21 दिसम्बर को आयोजित कार्यक्रम में मुख्य अतिथि की उपस्थिति में रेवा परिसर औरई में निर्मित कॉलोनी के 15 हितग्राहियों को आवंटन आदेश एवं आवास की चाबी प्रदान की गई।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सांसद फग्गन सिंह कुलस्ते ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना गरीब एवं जरूरतमंद परिवारों को पक्का मकान उपलब्ध कराने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। सांसद कुलस्ते ने नगर परिषद डिंडौरी को निर्देश दिए कि योजना का लाभ केवल पात्र हितग्राहियों को ही मिले तथा स्वीकृत 348 आवासों में से शेष आवासों का निर्माण समय-सीमा के भीतर पूर्ण कराया जाए। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि लापरवाही बरतने वाली निर्माण एजेंसियों एवं जिम्मेदार अधिकारियों पर सख्त कार्यवाही की जाएगी।
विधायक ओमप्रकाश धुर्वे ने अपने उद्बोधन में कहा कि केंद्र एवं राज्य सरकार समाज के अंतिम व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुँचाने के लिए पूर्णतः प्रतिबद्ध है। उन्होंने कार्यक्रम के दौरान पात्र हितग्राही महिलाओं को मंच पर आमंत्रित कर उनसे संवाद किया तथा उनके अनुभव साझा कराए।
विद्युत लाइन शिफ्टिंग के लिए दिए विधायक निधि से 15 लाख रुपए – ओमकार मरकाम
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए डिंडौरी विधायक ओमकार सिंह मरकाम ने कहा कि औरई रोड पर शासकीय भूमि पर प्रधानमंत्री आवास बनाने का प्रस्ताव आया परन्तु हाईवोल्टेज विद्युत लाइन होने के कारण निर्माण कार्य में परेशानी हो रही थी जिस कारण मैंने विधायक निधि से 15 लाख रूपए स्वीकृत कर लाइन शिफ्टिंग कराया । विधायक ने कहा कि जरूरतमंद व्यक्ति को पक्का मकान मिलने से न केवल जीवन स्तर में सुधार होता है, बल्कि परिवारों को सामाजिक सुरक्षा और आत्मसम्मान भी प्राप्त होता है। उन्होंने बताया कि सांसद फग्गन सिंह कुलस्ते से शमशान घाट पहुंच मार्ग एवं औरई रोड में नवीन निर्मित बस्ती में विद्युत, शुद्ध पेयजल और नगर परिषद के वार्ड में साफ-सफाई करने की मांग की, जिससे हमारा नगर स्वच्छ और स्वस्थ्य रहे। उन्होंने संबंधित विभागों से कहा कि योजनाओं का क्रियान्वयन पारदर्शिता के साथ किया जाए तथा निर्माण कार्य गुणवत्ता पूर्ण और समय-सीमा में पूरा हो।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिला अध्यक्ष चमरू सिंह नेताम ने कहा कि सरकार की मंशा है कि समाज के अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक शासन की योजनाओं का लाभ पहुंचे। उन्होंने गृह प्रवेश करने वाले सभी हितग्राहियों को बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह पक्का आवास उनके परिवारों के भविष्य को सुरक्षित और खुशहाल बनाएगा।



