
विद्युत तार की चपेट में आई एक महिला बिजली विभाग की घोर लापरवाही
जनपथ टुडे, डिंडोरी, 27 सितंबर 2021, जनपद पंचायत बजाग अंतर्गत ग्राम पंचायत बजाग रैयत में पंचायत के कार्य के दौरान रविवार को एक महिला मजदूरी के लिये आई थी। जो बिजली के करंट की चपेट में आने से घायल हो गई है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार ग्राम पंचायत बजाग रैयत में मंगल भवन में तेजस्विनी स्व सहायता समूह संचालित है। जहां पर सरपंच एवं सचिव के द्वारा छत के ऊपर सफाई कार्य करवाया जा रहा था, भवन के ऊपर बिजली के तार झूले हुए हैं, जिसमें विद्युत प्रवाह था, कार्य के दौरान महिला मजदूर रामकली पति दीपक बनवासी निवासी बजाग बिजली की चपेट में आ गई है। जिसको ग्रामीणों की मदद से उप स्वास्थ्य केंद्र बजाग पहुंचाया गया।
विद्युत विभाग की मनमानी
इससे पूर्व भी ऐसी घटनाएं हो चुकी हैं,लेकिन विद्युत विभाग के जिम्मेदारों के द्वारा लापरवाही बरती जा रही है। बजाग में दर्जनों ऐसे घर हैं जिनकी छत के ऊपर से बिजली का तार खींचा गया है और ढीले पड़े तार खतरा बन रहे है। कई लाख रुपए मेंटेनेंस कार्य के नाम पर खर्च होने के बाद भी विद्युत विभाग मनमानी पर है। क्षेत्र में विभागीय कर्मियों की मनमानी और वसूली अभियान किसी से छिपा नहीं है। नियमों की डायरी रखकर घूमने वाला विभाग स्वयं नियमों की धज्जियां उड़ा रहा है। मनमानी का आलम यह है कि 100-150 मी तार खींच खींच कर उपभोक्ता बिजली जला रहे हैं, वहीं दूसरी ओर विद्युत विभाग के ट्रांसफार्मर को खुला छोड़ दिया गया है जबकि विभाग इस तरह के कामों के मेंटेनेंस के नाम पर करोड़ो रुपए डकार गए हैं और आए दिन झूले हुए तारों से गांव में अनेक गाय बैल के बिजली की तार से चिपक कर मरने की खबरें आम हो गई है।