सक्का हायर सेकेंडरी स्कूल प्रभारी प्राचार्य से विवाद के मामले में दो शिक्षकों को हटाया गया

Listen to this article

श्रीमती ज्योत्सना मरावी नवीन हाई सेकेंडरी स्कूल चौबीसा विकासखंड मेहंदवानी, सहदेव सिंह परस्ते जिलंग समनापुर

जनपथ टुडे, डिंडोरी, 14 फरवरी 2022, सक्का हायर सेकेंडरी स्कूल प्रभारी प्राचार्य से विवाद के मामले में दो शिक्षकों को जांच के बाद दोषी मानते हुए हटा दिया गया है। गौरतलब है कि मामले के बाद आनन फानन में प्रभारी प्राचार्य का घटना के ही दिन ट्रांसफर कर दिया गया था किन्तु सहायक आयुक्त द्वारा की गई उक्त कार्यवाही को लेकर अभिभावक और ग्राम के गणमान्य नागरिको ने मामले की जांच करवाए जाने और प्रभारी प्राचार्य को पुनः सक्का स्कूल में पदस्त करने की मांग करते हुए इन दोनों शिक्षकों की हटाए जाने की मांग की थी। जिस पर शिक्षा विभाग द्वारा मामले कि जांच करवाई गई। वहीं जिला कलेक्टर द्वारा भी मामले की जांच हेतु एसडीएम डिंडोरी को निर्देश दिए गए थे। जांच उपरांत
जिला कलेक्टर के निर्देश पर सहायक आयुक्त जनजाति विभाग द्वारा दोनों शिक्षकों का तबादला आदेश जारी करते हुए उन्हें सक्का हायर सेकेंडरी स्कूल से कार्यमुक्त कर दिया गया।

कार्यालय सहायक आयुक्त, जनजातीय कार्य विभाग डिंडौरी  कमांक/ सहा.आयु / शिका/2022/ 36-87 आदेश, के अनुसार शासकीय उच्चतर माध्यमिक विदयालय सक्का विकास खंड अमरपुर के प्राचार्य एस. के दास प्रभारी प्राचार्य के साथ गाली गलौच, मार-पीट की अत्यंत निदनीय घटना की शिकायत प्राप्त हुई थी। उक्त शिकायत की जाँच जिला स्तरीय 6 कर्मचारियों की समिति द्वारा दिनांक 29.01.2022 को की गई। साथ ही अनुविभागीय अधिकारी राजस्व अनुभाग डिंडौरी एवं विकास खंड शिक्षा अधिकारी अमरपुर द्वारा की गई।

उक्त दोनो जाँच कलेक्टर महोदय के निर्देशों में करायी गई है। उक्त जाँच प्रतिवेदन में जाँच अधिकारियों द्वारा प्रतिवेदित किया कि श्रीमति ज्योत्सना मरावी उच्च माध्य शिक्षक राजनीति शास्त्र अपने ही प्राचार्य से गाली गलौंच एवं मारपीट की घटना की जो शिक्षा सहिता सिविल सेवा आचरण एवं शासन कानून के विरुद्ध एक अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण कृत्य किया जाना पाये जाने से एवं शिक्षा तथा विदयार्थियों पर विपरीत प्रभाव पड़ने के कारण श्रीमति ज्योत्सना मरावी उच्च माध्य शिक्षक को नवीन हायर सेकेण्डरी स्कूल चौबीसा विकास खंड मेहदवानी जहां उक्त संस्था में उक्त विषय का पद रिक्त होने से स्थानांतरण किया जाता है। साथ ही श्रीमति ज्योत्सना मरावी उच्च माध्य, शिक्षक को आज दिनांक 14.02.2022 को पूर्वान्ह में स्थानांतरित संस्था हेतु एक तरफा कार्यमुक्त किया जाता है।

वहीं एसएस परस्ते, श्रेणी शिक्षक को शिक्षक विहीन मा. शाला जीलग विकास खंड समनापुर शिक्षक विहीन शाला होने से स्थानतरण किया जाता है। साथ ही सहदरसिंह परस्ते को आज दिनांक 14.02.2022 को स्थानांतरित संस्था हेतु एक तरफा कार्यमुक्त किया जाता है।

उक्त कार्यवाही जिले में शिक्षा जगत में जारी मनमानी के विरूद्ध की गई जरूरी कार्यवाही थी। इससे शिक्षा के क्षेत्र में सकारात्मक प्रभाव पड़ेगा। जिला कलेक्टर द्वारा उक्त विषय में गंभीरता से विचार करते हुए की गई इस कार्यवाही की सभी के द्वारा सराहना की जा रही है।

Related Articles

Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809 666000