भारत आदिवासी पार्टी ( BAP) के बैनर तले जिले के बांध प्रभावितों की आमसभा – विरोध प्रदर्शन

Listen to this article

 

संपादक प्रकाश मिश्रा 8963976785

जनपथ टुडे डिण्डौरी 31 जनवरी 2026 – डिंडोरी जिला में बनने वाले अपर नर्मदा परियोजना बांध, बसनीया औंढारी, राघोपुर मरवारी, शोभापुर बांध के प्रभावित आदिवासी किसानों के परिवारों को अब अपने क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों पर भरोसा नहीं रह गया। विगत कई वर्षों से निर्माणाधीन बांधों से पुनर्स्थापन का दंश झेल रहे आदिवासी समाज के हजारों किसानों कोआशा की नई किरण भारत आदिवासी पार्टी के रूप में दिखाई दे रही है।

शनिवार 31 जनवरी को जिला मुख्यालय के बिरसा मुंडा स्मारक स्थल में bAP के विधायक कमलेश्वर डोडियार के नेतृत्व में जिले में प्रस्तावित बांधो का विरोध प्रदर्शन करते हुए विशाल जन सभा का आयोजन किया गया। जनसभा में जिले भर से बड़ी सख्या में बांध प्रभावित आदिवासी, किसान मौजूद रहे। जनसभा के दौरान एसडीएम डिंडोरी को महामहिम राष्ट्रपति और राज्यपाल के नाम ज्ञापन सौंपा गया।

महामहिम राष्ट्रपति और राज्यपाल के नाम दिए गए ज्ञापन लेख है कि डिंडौरी जिले के बहुल इलाकों में बांध विस्थापन के कारण अनेको घर, हजारों परिवार, लाखो हैक्टर जमीन खत्म हो रही हैं कई लाख पीढ़ी और हजारों पुरखों की निशानी मिटने जा रही है। ज्ञापन में कहा गया कि जल, जंगल, जमीन, हमारी है दादा परदादा की निशानी है आने वाले पीढ़ीओ की भविष्य है हम इसे छोड़ के कही नही जायेगे हम इसे मिटने नहीं देगें हम अपने जमीन में बांध बनने से सहमत नहीं है। ज्ञापन के माध्यम से मांग करते हुए कहा के मध्य प्रदेश के डिंडोरी जिला में बनने वाले बसानिया औढारी, राघोपुर मरवारी, सोभापुर बांध तुरंत निरस्त करने के निर्देश जारी किए जाए ।

13 बिंदुओं का मांग पत्र भी सौंपा

ज्ञापन में प्रमुख रूप से 5 वी अनुसूची को धरातल में लागू करने। डिंडोरी जिला के सातों ब्लाकों में नल, जल योजना का काम पूरा करने। हर गावों में नया स्कूल भवन की सुविधा उपलब्ध कराने,जिला चिकित्सा में सभी प्रकार के उपकरण उपलब्ध कराने, स्पेशलिस्ट डॉक्टर की व्यवस्था करने की मांग की गई है। इसके अलावा रेलवे लाइन की सुविधा , EVM मशीन बंद कर वैलेट पेपर प्रक्रिया लागू करने कॉलेज ,कोचिंग की सुविधा उपलब्ध कराने जिले के हर ब्लॉको में आईटीआई की सुविधा उपलब्ध कराने।
किसानों को कृषि के लिए लाइट और पानी का समय पर उपलब्ध कराने। अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्ग के गरीबी रेखा के नीचे जीवन यापन कर रहे लोगों को सिंगल बत्ती बिजली कनेक्शन देने। पंचायती स्तर पर मजदूरी ₹500 रूपये दिन करने।
म.प्र. में 10 वर्षों से कार्यरत अतिथि शिक्षकों को स्थायित्व प्रदान करने,व्यापम एग्जाम सेंटर जिले के अंदर ही उपलब्ध कराने की मांग की गई है।

इनका कहना है –

भारत आदिवासी पार्टी का उसूल है जल जंगल और जमीन के लिए संघर्ष करना, जिले में प्रस्तावित बांधों से सैकड़ो परिवार उजड़ेंगे लोगों की मांग है कि बांध नहीं बनना चाहिए हमारी पार्टी लोगों के साथ है और उनके लिए लगातार संघर्ष करेगी।आगामी समय में जिले के सभी ग्रामों में आमसभा जनसभा का आयोजन होगा और लोगों से आपत्तियां प्राप्त की जाएगी। बांध निर्माण निरस्त करने के लिए यदि विधानसभा का घेराव भी करना पड़े तो मैं करूंगा।

 

कमलेश्वर डोडियार (BAP)
विधायक सैलाना मध्य प्रदेश

 

 

 

Related Articles

Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809 666000