
मुख्य सचिव ने विकास कार्यों की समीक्षा की, मिलावटखोरों और अवैध खनन पर सख्त कार्रवाई के निर्देश
✍️ उपसंपादक मोहम्मद साहिब
जनपथ टुडे डिंडौरी27 मई:- राज्य के मुख्य सचिव ने बुधवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से डिंडौरी जिले के विकास कार्यों और विभिन्न विभागीय योजनाओं की प्रगति की गहन समीक्षा की। कलेक्ट्रेट स्थित कॉन्फ्रेंसिंग कक्ष में आयोजित इस महत्वपूर्ण बैठक में प्रशासनिक अधिकारियों ने जिले में चल रही जनकल्याणकारी योजनाओं और निर्माणाधीन परियोजनाओं का विस्तृत ब्योरा प्रस्तुत किया।
विकास कार्यों की सघन समीक्षा
बैठक में मुख्य सचिव ने कृषि, स्वास्थ्य, शिक्षा, वन, महिला एवं बाल विकास, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी और पंचायत एवं ग्रामीण विकास सहित अनेक प्रमुख विभागों के कामकाज का मूल्यांकन किया।
चर्चा के दौरान मुख्य रूप से निम्नलिखित बिंदुओं पर विशेष जोर दिया गया:
- जनहित और सुशासन: प्रधानमंत्री आवास योजना, सीएम हेल्पलाइन, लोक सेवा गारंटी और सुशासन से जुड़ी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर चर्चा हुई।
- पेयजल और अवसंरचना: नल-जल योजना के माध्यम से पेयजल की उपलब्धता और जल गंगा संवर्धन अभियान की प्रगति की समीक्षा की गई।
- कानून व्यवस्था: जिले में कानून व्यवस्था की स्थिति और अवैध खनन पर प्रभावी नियंत्रण के लिए अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए।
सख्त निर्देश: मिलावटखोरों पर होगी कार्रवाई
मुख्य सचिव ने स्पष्ट रूप से कहा कि खाद्य पदार्थों में मिलावट करने वाले व्यापारियों को किसी भी स्थिति में बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने ऐसे तत्वों के विरुद्ध कठोरतम कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। साथ ही, अवैध खनन गतिविधियों को पूरी तरह रोकने और इसमें लिप्त ठेकेदारों व संबंधित एजेंसियों के खिलाफ तत्काल कानूनी कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए। इसके अतिरिक्त, वनग्रामों में पात्र किसानों को पट्टा वितरण के कार्य में तेजी लाने पर विशेष बल दिया गया।
बैठक में इनकी रही उपस्थिति
समीक्षा बैठक में डिंडौरी कलेक्टर श्रीमती अंजू पवन भदौरिया, डीएफओ श्रीमती भारती ठाकरे, पुलिस अधीक्षक श्री आशीष खरे, जिला पंचायत सीईओ श्री दिव्यांशु चौधरी, अपर कलेक्टर श्री जेपी यादव, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्री अमित वर्मा तथा डिप्टी कलेक्टर श्री वैधनाथ वासनिक सहित जिले के समस्त विभागीय अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।
